Послевоенное искусство постмодерна сосредотачивалось на формах, цветах, ощущениях. Художники не видели возможности всерьёз говорить о человеке в живописи после всего, что произошло. Дэвид Хокни бросил этому вызов: вдохновившись Ренессансом и барокко, он вновь поместил человека в центр искусства.
Родственники, друзья, знакомые — Хокни рисовал живые и настоящие портреты, без игр, насмешек и потаённого смысла. Его работы не просто запечатляли людей, но отражали их характер. Вопреки царящему вокруг цинизму, Хокни продолжал повторять, как важна фигура человека.
Кстати, если вас интересует, как художники работают с телесностью и присутствием человека в искусстве, советуем прочитать наш материал о
Марине Абрамович — перформансистке, которая сделала тело главным художественным инструментом.