Начнём с того, что фраза эта родом из пьесы Жан-Поля Сартра «За закрытыми дверями» (1944). Три персонажа оказываются заперты в одной комнате после смерти — так выглядит их персональный ад. Никакого огня и раскалённых углей, только другие люди. Один из героев и произносит эти слова: «Жаровен не надо. Ад — это другие».
Звучит как красивое оправдание для того, кто не хочет примерно никогда выходить из дома, не правда ли? Но Сартр — философ, а не острослов. За этой репликой он спрятал серьёзные философские размышления о природе свободы и о том, как другие люди влияют на то, кем мы себя считаем.